Andreas Thiel (CH), Macht, Politsatire 4

Anne Klinge – Fusstheater (DE), Der Fussmord und andere Liebesdramen

Bänz Friedli (CH), Sy no Frage?

Carlos Henriquez (CH), I bi nüt vo hie

Catch-Pop String-Strong, (AT), Debutalbum

Charrette (CH), Charrette

Cie i tre Secondi (CH / IT), I doganieri / Die Zöllner

Cie Krayon (CH), Tik Tak

Compagnie Garance (CH), La Fée Couleurs

Compagnie Orange Sanguine (BE / CH), Love

Cornelia Montani Theaterprojekte (CH), Lili Pastis Passpartout, Das komödiantische Erzählkonzert

Das Grossmütterchen Hatz Salon Orkestar (AT), Gallato

Dominic Deville (CH), Kinderschreck

EggiMaaRundiFrou (CH), EggiMaa-RundiFrou

Faltsch Wagoni (DE), Deutsch ist Dada hoch 3

FiL (DE), Preisträger Freiburger Leiter 2011

Florian Schroeder (DE), Offen für alles und nicht ganz dicht

Frölein Da Capo (CH), Gemischtes Plättli

Gabriel Vetter (CH), Wo die Sau aufhört – eine Hundsverlochete

Gilbert & Oleg (CH), Die hohle Gasse

Giorgio Conte (IT), C.Q.F.P. (Come Quando Fuori Piove)

Henry Camus (CH / US), Hudeligugeli

Ifratellicaproni (IT), Attento si scivola

Kai Spitzl (DE), Spitzl-Kabarett

Katja Baumann – NordArt (CH), Im Bett mit Sisyphos

Klaus Eckel (AT), Alles bestens, aber …

Klezmic Zirkus (BE), Klezmic Zirkus en concert, ARÉA.i

La Bouillie d’Heidi (CH), Gagarin 69

La Grand-mère indigne (CH), Un pavé dans les orties

Lapsus (CH), Klaut

Laurin Buser + Jonas Darvas (CH), Earth Shaking

Lauter Luisen (CH), Dort

Le Bestiaire à Pampilles (CH), Lux Interior

Les Chiche Capon (FR), Le Oliver Saint John Gogerty

Les DéSaxés (FR), Saxophonissimo

Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois (CH), On va pas vers le beau

Linard Bardill (CH), Der kleine Buddha

Manuel Stahlberger (CH), Innerorts

Marjolaine Minot (CH), Mir stinkt das Glück, J’aime pas l’bonheur

Michael Feindler (DE), Allein unter Menschen

Nico Semsrott (DE), Gewinner Freiburger Leiter 2012, Freude ist nur ein Mangel an Information

Nils Althaus (CH), Ehrlich gheit

Nils Heinrich (DE), …weiss Bescheid

Nina Theater (CH), Familienbande

PerpetuoMobileTeatro (IT), Sehnsucht

Reto Zeller (CH), SchonZeit

Sapta Theater (CH / BR / HU), Anomalia

Schwester Cordula (DE), Schwester Cordula liebt Arztromane

Simon Libsig + Nicolas D’Aujourd’hui (CH), Alltagsmonster

Sur les Routes (CH), Sam & Sue

The Pumcliks (CH / IT), Italian gypsy rokoko

Theater Bilitz (CH), Herr Dachs macht ein Fest

Theaterkreationen (CH), Räuber Grapsch & Milli

Till Reiners (DE), Da bleibt uns nur die Wut

Tschäppeler / Krogerus (CH), Weniger ist leer – Die Welt erklärt in drei Strichen

Ulan & Bator (DE), Wirrklichkeit

Uta Köbernick (DE), Auch nicht schlimmer: Uta Köbernick singt Rabenlieder

Vince Ebert (DE), Freiheit ist alles

Violons Barbares (FR / MN / BG) Violons Barbares, ARÉA.i